Главная Статьи Вентиляция Материалы, используемые для производства вентиляционного и нейтрального оборудования

Материалы, используемые для производства вентиляционного и нейтрального оборудования

Нержавеющая сталь AISI 430

Наиболее востребованная при производстве нейтрального и вентиляционного оборудования марка нержавеющей стали. Применяется для производства воздуховодов, дымоходов, стандартных и нестандартных фасонных изделий, вытяжных и приточно-вытяжных зонтов, жироулавливающих и искрогасящих фильтров и других изделий.

Сталь AISI 430 соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам и является наиболее подходящей для применения в производстве оборудования для различных отраслей пищевой и перерабатывающей промышленности: мясной, масложировой, хлебопекарной, спиртовой, пивобезалкогольной, ликеро-водочной, кондитерской, и многих других. Эта сталь является идеальным материалом для производства технологического оборудования, используемого в пищевой промышленности на разных этапах пищевого производства (мойка или гигиеническая обработка сырья, продуктов и оборудования, измельчение, разделение и сортировка продукции, смешивание, тепловая обработка, расфасовка и упаковка, транспортировка и т.д.).

Нержавеющую сталь марки AISI 430 разрешено применять в непосредственном контакте с вином, суслом, коньячным спиртом, продуктами переработки отходов виноделия и прочее. Разрешено применять эти стали для изготовления оборудования, используемого в молочной и мясной промышленности при температуре +30…140 ⁰С и т.п.

Для изготовления нашей продукции мы используем шлифованную или зеркальную нержавеющую сталь марки AISI 430 толщиной от 0,6 до 2,5 мм.

AISI 430 – коррозионностойкая ферритная хромистая сталь общего применения (в соответствии со стандартом ASTM A240), в которой сочетаются:

  • Высокие прочность и механические свойства.
  • Высокая коррозионная стойкость, в том числе атмосферная, которая обеспечивается высоким содержанием хрома и низким содержанием углерода.
  • Великолепная обрабатываемость.

Благодаря низкому коэффициенту термического расширения, сталь оптимально подходит для изделий, испытывающих значительные перепады температур, а высокая теплопроводность определяет преимущества при использовании этой стали в системах теплообмена. Также сварные конструкции и трубопроводы из хромистых сталей существенно меньше изменяют размеры при колебаниях температуры, что предопределяет снижение разрушающих усталостных нагрузок при перепадах температуры и позволяет предотвратить возможные утечки из гидравлических соединений.

Сталь AISI 430 великолепно зарекомендовала себя как материал весьма устойчивый в газовых средах, образующихся при сжигании различных видов топлива. Эти среды могут содержать как продукты полного (двуокись углерода, водяной пар, азот и т.п.), так и неполного (оксид углерода, углеводороды, окислы азота, двуокись серы, сероводород и т.д.) сгорания. Сталь марки AISI 430 классифицируется как жаростойкая при эксплуатации до температуры 850 °C. Реальные эксплуатационные температуры зависят от условий окружающей среды.

Нержавеющая сталь марки AISI 304

Низкоуглеродистая немагнитная сталь (российский аналог 08Х18Н10 и 12Х18Н9) содержит 8% никеля и 18% хрома. Такой химический состав обеспечивает высокую устойчивость материала к внешним воздействиям: атмосфере, влаге и разнообразным химическим средам.

Нержавеющая сталь этой марки используется в случае воздействия на оборудование различных неблагоприятных факторов: для изготовления тары и оборудования для пищевой, молочной, химической, фармацевтической, горнодобывающей промышленности, а также в строительстве для ответственных конструкций и в качестве отделочного материала.

Нержавеющая сталь марки AISI 316

Кислотостойкая нержавеющая сталь с повышенным содержанием никеля и добавлением молибдена. Сталь устойчива к коррозии в различных средах и сохраняет свойства при повышенных температурах, отличается хорошей свариваемостью и способностью к формообразованию.

Благодаря высокой коррозионной стойкости металл служит основой для изделий, используемых в сильноагрессивных средах: серной, фосфорной, борной, муравьиной, уксусной, щавелевой, молочной и других кислотах, морской воде. Сталь не оказывает негативного воздействия на качество воды.

Мягкая медь М1

Медь превосходит по устойчивости к воздействию внешней среды все другие металлы. Медный лист не теряет своего внешнего вида со временем, огнеупорен, превосходно подходит для декоративных целей. Мягкая медь М1 производится по ГОСТ 859 – 2001 и содержит в себе 99.9% меди. Преимуществом этого материала является высокая электро- и теплопроводность, при этом она обладает довольно низким электросопротивлением. Медь востребована в местах, где присутствует высокая (до +250 ⁰С) или очень низкая температура, при этом ее прочность, вязкость и пластичность остается прежней.

Сплав М1 имеет высокую прочность при сжатии и обладает превосходной пластичностью. Медные листы хорошо поддаются гибке, формовке, сварке и подходят для покрытия поверхностей любой формы. Мы используем мягкую листовую медь М1 для изготовления воздуховодов и фасонных изделий, вытяжных и приточно-вытяжных зонтов, дымосборников для мангалов и каминов, кровли, элементов водостока.

Черная сталь

Листовой прокат углеродистой стали обыкновенного качества (черной стали) широко применяется в строительстве, ряд марок предназначена для изготовления деталей машиностроения. Мы используем черную сталь для изготовления дымосборников и дымоходов для мангалов и каминов, узлов прохода через кровлю и другого вентиляционного оборудования. Используется черная сталь толщиной от 0,8 до 1,5 мм