Главная Статьи Вентиляция Вентиляционная система в гаражах и на СТО

Вентиляционная система в гаражах и на СТО

Об опасности выхлопных газов от транспортных средств говорят постоянно. Если они настолько вредны даже в условиях улицы, то в закрытых помещениях их воздействие на человека является еще более серьезным. Поэтому закрытые (наземные и подземные) автостоянки, гаражи, станции технического обслуживания в обязательном порядке должны иметь правильно оборудованную принудительную вентиляцию.

В зависимости от размеров помещения и от особенностей объемно-планировочных решений вентиляционный зонт может устанавливаться:

  • по периметру, в этом случае выбираются пристенные модели;
  • на потолке, в этом случае стоит купить модели островного типа.

Мощный вентиляционный зонт от надежного производителя защитит и от углекислого газа (СО), и от окисей азота (NOx), которые в избытке содержатся в выхлопных газах.

Несмотря на то, что для мастерских и гаражей небольших по площади по требованиям нормативных актов, достаточно естественной вентиляции, пренебрегать безопасностью, здоровьем, а может быть даже и жизнью, не стоит.

Существует строгие показатели воздухообмена, соблюдение которых не просто важно, но и обязательно:

  • на стоянках автомобилей и в гаражах – не менее 4-6 м3/ч;
  • в мастерских и на СТО – не менее 20-30 м3/ч.

При этом следует учитывать, что чем больше помещение, тем выше данные показатели.

Свежий воздух в помещения, где стоят автомобили или производится их ремонт, может поступать через вентиляционные отверстия в потолке и в стенах, а отток воздуха может обеспечиваться через отверстия в полу. Такие решения позволяют сделать систему вентиляции компактной без риска снизить ее эффективность.