Главная Статьи Вентиляция Вентиляция для ресторана

Вентиляция для ресторана

Для создания определенного микроклимата в ресторане а, соответственно, и комфортных условий для гостей и персонала, помещение общепита необходимо оснастить качественной вентиляцией ресторана. Надежно спроектированная и бесперебойно работающая коммуникация позволит руководителям заведения избежать неприятностей при визите контролирующих органов.

Кроме того, мощная и хорошо работающая вентиляция в ресторане — залог положительной репутации заведения. Ведь не только вкусная еда и приятный интерьер удерживают постоянство посетителей. Чистый воздух в залах заведения является первостепенной составляющей в формировании положительной репутации ресторана.

Вентиляция ресторана по правилам

Для оборудования и монтажа надежной вентиляционной системы мастера-профессионалы обязаны учесть ряд факторов, которые являются основными в работе с вытяжками для ресторанов.

  • Так, в первую очередь необходимо учесть плотность рассадки посетителей в залах ресторана;
  • Стоит отметить зону для курящих и некурящих посетителей и при этом грамотно распределить мощность приточной системы и вытяжки для ресторанов. Причем дисбаланс в случае с залами для гостей должен склоняться в сторону подачи свежего воздуха (зал для некурящих). В то время как в курящей зоне лучше оборудовать более мощную вытяжку для ресторана.
  • Не лишним будет учесть общий интерьер залов и сделать вентиляцию в ресторане менее заметной глазу посетителя.
  • Необходимо также избегать прямонаправленных потоков воздуха, которые могут вызвать дискомфорт у посетителей.
  • В случае с кухонными помещениями вентиляция ресторана в Москве должна быть смонтирована таким образом, чтобы вытяжная мощность системы была сильнее приточной. Это позволит эффективно удалять из кухни продукты горения, снижая температуру в прогретом помещении до рекомендуемой (27 градусов по Цельсию).
  • И самое основное правило для монтажа вентиляции в ресторане: ни в коем случае нельзя объединять в одну систему вентиляцию кухни и залов. В противном случае, возможен заброс запахов из кухни в залы для гостей.

Качественную вентиляцию ресторана в Москве оборудуют специалисты «ЕвроВентГруп». Инженеры компании спроектируют систему, произведут оборудование и смонтируют коммуникацию по всем правилам СНИП.