Главная Статьи Воздуховоды и дымоходы Сервисное обслуживание

Сервисное обслуживание

Воздух, которым мы дышим, может стать не только источником жизненно необходимого для нашего организма кислорода, но и причиной плохого самочувствия, повышенной раздражительности, быстрой утомляемости. Химический состав воздуха помещений, в которых мы проводим большую часть своего времени, может быть не только пригодным для дыхания, но и содержать всевозможные летучие вещества и вредные примеси, губительные для организма человека. Длительное воздействие этих веществ может стать причиной серьезных заболеваний, поэтому качественная очистка приточного воздуха, регулирование влажности, температуры, наблюдение за параметрами работающей системы, а при необходимости выполнение текущего ремонта – мероприятие, требующее повышенного внимания.

Всевозможные вентиляционные системы предназначены не только для подачи свежего воздуха с необходимой кратностью, а служат для обеспечения чистоты и комфортности воздуха в помещениях. Требования к техническим характеристикам вентиляционных систем прописаны во многих нормативных актах, в том числе в Строительных Нормах и Правилах (СНиП). Выбор конкретного вида системы вентиляции должен осуществляться согласно требованиям СНиП и зависит от размера помещения, цели его предназначения, а также от количества людей, которые находятся в этом помещении.

В настоящее время вентиляционные системы, пожалуй, являются более необходимыми и востребованными, чем все другие виды климатического оборудования. Объясняется это тем, что современные строительные технологии предполагают повышенную герметичность помещений. Кроме того, многие материалы, используемые в строительстве и при производстве мебели, выделяют вредные, иногда токсичные вещества. Всё это негативно сказывается на работоспособности и здоровье людей.Периодические проветривания путём открывания окон не решают проблему очистки воздуха полностью, к тому же, этот способ становиться невозможным в холодное время года, поэтому необходимо своевременно проводить сервисное обслуживание систем вентиляции.

Особенно тщательно подходить к проблеме сервисного обслуживания необходимо на предприятиях общественного питания, кафе, барах и ресторанах. Это связано с тем, что на кухнях, в горячих цехах, при приготовлении пищи в воздух выделяется большое количество паров масла и жира, которые, оседают на внутренней поверхности воздуховодов и оборудования, сужая рабочее пространство, замедляя скорость воздуха. Использование всевозможных лабиринтных или сетчатых жироулавливающих фильтров позволяет немного увеличить срок периодичности сервисного обслуживания систем вентиляции, но никаким образом не заменяют его полностью.

Несвоевременность сервисного обслуживания чревата ухудшением работы, а возможно и быстрым выходом из строя дорогостоящего вентиляционного оборудования. Также на пищевых производствах существует опасность возгорания воздуховодов, из-за большого количества жировых отложений внутри них, и попадании туда случайной искры.

Компания «ЕвроВентГруп» рекомендует очень ответственно относиться к требованиям и необходимости периодичного сервисного обслуживания систем вентиляции.