Главная Статьи Вытяжные зонты Какие дополнительные опции для местных вентиляционных отсосов заказывают наши клиенты?

Какие дополнительные опции для местных вентиляционных отсосов заказывают наши клиенты?

Проектно-монтажные и строительные организациям, профессионально занимающимся проектированием и монтажом систем вентиляции, чаще всего дополнительные опции не нужны. Специалисты таких фирм врезки, светильники, ушки крепления предпочитают устанавливать, что называется, “по месту”. Но значительной части наших клиентов дополнительные опции очень нужны. Что же заказывают чаще всего?

На первом месте, несомненно, находится комплектация зонтов врезками. Кусок воздуховода необходимой формы (круглый или прямоугольный) и сечения, высотой 100 мм, врезается в верхнюю полку зонта. Врезка необходима для подключения к воздуховодам системы вентиляции и должна иметь форму (прямоугольная или круглая) и размер, соответствующий воздуховодам, к которым присоединяется зонт. наши рекомендации по количеству и диаметру врезок указаны в Таблице характеристик вытяжных и приточно-вытяжных зонтов. Гораздо реже заказывают обвязку зонтов.

Вторая по популярности опция – подбор и поставка вентиляторов. Здесь все очень индивидуально и для получения консультации лучше связаться с нашими менеджерами.

Достаточно часто требуются ушки для крепления зонта к потолку при помощи цепей или шпилек. При этом ушки крепления заказывают не только для островных зонтов, но и для пристенных, особенно с вылетом более 1000 мм. Это позволяет закрепить их предельно надежно.В последнее время популярность набирают сборно-разборные жироулавливающие фильтры. В стандартном варианте вытяжные и приточно-вытяжные зонты производства “ЕвроВентГруп” комплектуются неразборными лабиринтными жироулавливающими фильтрами. Разборные жироулавливающие фильтры можно мыть в посудомоечной машине, да и при ручном мытье происходит более качественная очистка, т.к. имеется возможность отмыть не только наружную, но и внутреннюю сторону ламелей.

Также наши специалисты могут установить в зонт светильники для улучшения освещенности рабочей зоны. Это бывает необходимо, если общая освещенность помещения кухни недостаточна, что случается достаточно редко. Мы рекомендуем устанавливать 1 светильник на 500 мм длины зонта, этого вполне достаточно. Мы используем точечные светодиодные термостойкие светильники и можем их установить как в верхнюю стенку, так и на дополнительные полки.

Реже всего запрашивают кран для слива жира. Учитывая необходимость регулярной очистки жироулавливающих фильтров (мы рекомендуем мыть их не реже 1 раза в 10-14 дней), заодно вылить и помыть ванночку для сбора жира не составляет труда.