Главная Статьи Вытяжные зонты Использование автоматизированного лазерного комплекса для изготовления нестандартных изделий

Использование автоматизированного лазерного комплекса для изготовления нестандартных изделий

Специалисты компании «ЕвроВентГруп» применяют автоматизированный лазерный комплекс для изготовление сложных фигурных изделий из нержавеющей и черной стали, таких как: мармиты настольные для подогрева горячих блюд, узорных ступенек и витражей для загородных коттеджей, декоративных решеток, лезвий для коньков и т. п.

Лазерная резка металлов применяется для высокоточной обработки вытяжных зонтов МВО, приточно-вытяжных зонтов, а также фасонных и нестандартных деталей, которые очень сложно обработать другим способом по причине их нестандартной конфигурации, хрупкости, либо высокой твердости.

Автоматизированный лазерный комплекс состоит из источника питания, самого лазера, координатного стола. Вся система управляется с центрального компьютера. В состав комплекса входит программное обеспечение, связывающее входные форматы координатного стола с пакетами CorelDraw, AutoCAD, а через них со всеми программами, поддерживающими векторную графику.

Технология лазерной резки состоит в том, что вы можете сконцентрировать на поверхности материала лазерный луч диаметром в десятые доли миллиметра. Если луч имеет достаточную мощность, то он расплавляет и испаряет материал. Для того чтобы превратить лазерный луч в машину лазерной резки металла, необходимо расположить его в нескольких сантиметрах от поверхности материала и начать двигать луч в соответствии с заданной программой.

Лазерная резка стальных листов толщиной до 20 мм по сложной схеме является наиболее распространенным процессом в промышленности. Доказано очень эффективное использование лазерной резки фигурных изделий на стадии разработки новой продукции, к тому же из-за высокой гибкости лазерного оборудования значительно сокращается время обработки. В этих случаях лазерная резка более выгодна, чем резка водной струёй или эрозионной проволокой.

По сравнению с традиционными методами в области раскроя листового проката (штамповкой, газоплавленой резкой, плазменной электроискровой резки и рубки), преимущества лазерной резки неоспоримы:

  • высокая скорость;
  • идеальная поверхность реза;
  • отсутствие дополнительной обработки;
  • высокая производительность процесса;
  • экономия материала благодаря малой ширине разреза;
  • незначительная зона термического воздействия;
  • изготовление изделий любой сложности в единичных экземплярах;
  • высокая повторяемость сложных изделий в любых количествах;
  • отсутствие деформации материала;
  • используя возможности лазерной резки, можно раскроить по сложному контуру практически любой листовой материал;
  • отсутствует механическое воздействие на обрабатываемый материал.