Главная Статьи Вытяжные зонты От чего зависит цена вытяжных и приточно-вытяжных зонтов

От чего зависит цена вытяжных и приточно-вытяжных зонтов

Цены на вытяжные и приточно-вытяжные зонты различных производителей достаточно сильно отличаются. От чего же зависит цена?

  • Материалы. Цена меняется в зависимости от марки нержавеющей стали, которую используют для изготовления вытяжного зонта. Наиболее распространенный вариант — пищевая нержавеющая сталь AISI 430, зонты из коррозионностойкой стали AISI 304 (с содержанием никеля и хрома) дороже на 20-25%, использование молибденсодержащей AISI 316 добавить к цене еще 10-15%. Самый дорогой, но и самый эффектный материал для изготовления зонтов – медь. Стоимость медных зонтов рассчитывается индивидуально и зависит от размера, формы, декора.
  • Толщина металла. Обращайте на этот параметр самое пристальное внимание. Мы рекомендуем использовать сталь толщиной 1 мм — это оптимально. Однако, в целях экономии, некоторые производители изготавливают зонты из нержавейки толщиной 0,8 и даже 0,7 мм. Цена таких вентиляционных зонтов будет ниже. Однако это чревато тем, что под воздействием высоких температур геометрия зонта очень быстро нарушится, зонт «поведет».
  • Соединения. Зонты могут быть клепанные и сварные. Сварные, хоть и дороже, но качественнее. Правда, сварка тоже бывает разная. Точечная сварка, также как и клепка, не может обеспечить длительный срок службы зонта. Самый надежный вариант — шовная сварка в среде инертных газов (инверторная аргонная сварка).
  • Тип и форма зонта. Островные зонты дороже пристенных за счет двухрядной установки фильтров. Жироулавливающие фильтры — один из самых дорогих элементов зонта, т. к. для их изготовления используется дорогая зеркальная нержавеющая сталь, а сам процесс производства достаточно трудоемок. Если брать зонты одного размера, то вытяжные зонты ТИП 1 (треугольные) будут иметь наименьшую цену, т.к. на корпус требуется меньше металла. Далее по цене идут зонты ТИП 2, ТИП 3 – самые дорогие, т.к. требуют самого большого расхода материалов. Приточно-вытяжной зонт будет стоить дороже вытяжного зонта того же размера и формы за счет необходимости монтажа приточных щелевых решеток.
  • Дополнительные опции. Чем больше дополнительных опций (светильники, кран для слива жира, искрогасящие фильтры и пр.), тем выше цена зонта.

Компания “ЕвроВентГруп” специализируется на изготовлении вытяжных и приточно-вытяжных зонтов более 5 лет. Наши специалисты рекомендуют не экономить деньги за счет качества зонта. Наш опыт показывает, что в перспективе это приведет к неэффективной работе оборудования, быстрому выходу зонтов из строя и необходимости их замены.

У нас вы можете купить вытяжные и приточно-вытяжные зонты высочайшего качества по оптимальной цене. Возможно изготовление вентиляционных зонтов (местных вентиляционных отсосов) любых форм и размеров по желанию заказчика.