Главная Статьи Вытяжные зонты Устройство и принцип действия вытяжных и приточно-вытяжных вентиляционных зонтов

Устройство и принцип действия вытяжных и приточно-вытяжных вентиляционных зонтов

Устройство вытяжных и приточно-втяжных зонтов «в базовой комплектации» совершенно не сложное. Конструктивно вытяжные зонты состоят из корпуса, съемных жироулавливающих фильтров, установленных под углом 45⁰, и ванночки для сбора жира. Для приточно-втяжных зонтов обязательным элементов является щелевая или приточная решетка. Дополнительно зонты могут оснащаться искрогасящими фильтрами, врезками, краном для слива жира, светильниками, ушками крепления, вентиляторами и пр. Все зонты изготавливаются из высококачественной шлифованной нержавеющей стали.

Как же это все работает? Разогретый загрязненный воздух от оборудования имеет меньшую плотность, чем холодный, и за счет этого поднимается вверх, попадает в зонт и проходит через лабиринтные жироулавливающие фильтры. Там горячий воздух, насыщенный парами масла, ударяется о стенки фильтра, имеющего лабиринтную структуру, охлаждается. В результате перепада температур масло конденсируется, отделяется от воздуха и по ламелям жироуловителя стекает в специальную ванночку, а очищенный от жировых и масляных отложений воздух поступает в воздуховод.

Вентиляционные зонты (и вытяжные, и приточно-вытяжные) делятся на два типа: пристенные и островные. Пристенные зонты имеют один ряд жироулавливающих фильтров, островные комплектуются двумя рядами жироуловителей.

Жироулавливающие фильтры бывают сборно-разборные и неразборные. Неразборные фильтры несколько дешевле, но у них невозможно промыть ламели с внутренней стороны. У сборно-разборных таких проблем нет. Фильтр состоит из двух частей, скрепленных 4-мя винтами, разбирается и собирается без проблем и хорошо промывается со всех сторон.

Хотим обратить ваше внимание, что использовать вытяжные и приточно-втяжные зонты без фильтров чревато. При отсутствии жироуловителей воздуховоды и лопасти вентилятора очень быстро зарастают жиром и выходят из строя, что приводит к вынужденному простою на время ремонта и чистки, а также может привести к пожару.

Также пристенные и островные зонты могут иметь разную форму: пристенные и островные зонты ТИП 1 в поперечном сечении имеют форму треугольника, ТИП 2 – трапеции, ТИП 3 – прямоугольника. Зонты ТИП 1 за счет отсутствия боковых стенок хорошо подходят для помещений с низкими потолками. Кроме того, это наиболее экономичный вариант по цене. Зонты ТИП 2 за счет наличия боковых стенок имеют большую жесткость конструкции по сравнению с зонтами первого типа. Минимальный вылет для зонтов данного типа – 600 мм. Зонты ТИП 3 имеют форму прямоугольника, что обеспечивает максимальную жесткость конструкции. Если Вам необходим зонт большого размера, рекомендуем выбрать именно этот тип.