Главная Новости Изготовление и монтаж системы местной вентиляции для удаления дыма от мангала, расположенного в зале для посетителей (ресторана «Дюшес», г. Королев)

Изготовление и монтаж системы местной вентиляции для удаления дыма от мангала, расположенного в зале для посетителей (ресторана «Дюшес», г. Королев)

С сетью ресторанов «Дюшес» мы работаем не первый раз. Для ресторана в городе Королев был осуществлен большой комплекс работ: проектирование системы вентиляции, изготовление оборудования (вытяжной зонт, гидрофильтр, воздуховоды и фасонные изделия) на собственном производстве в г. Жуковский, полный спектр монтажных и пусконаладочных работ.

Поскольку кухня ресторана не отделена от зала и мангал стоит в том же помещении, где находятся клиенты, нужно было решить несколько задач:

  • Дым от мангала не должен был попадать в зал.
  • Поварам должно быть удобно работать.
  • Зонт и система воздуховодов не должны были испортить внешний вид зала.

Кроме того, необходимо было обеспечить высокую пожарную безопасность. Все задачи были решены успешно.

С целью предотвращения возгорания в систему вентиляции был установлен гидрофильтр производительностью 3000 м3, который гарантирует полное гашение искр и значительное охлаждение воздушного потока.

Вытяжной зонт, установленный над мангалом, изготовлен из нержавеющей стали AISI 430х1,0 мм. Размер зонта: нижнее сечение 1500х600 мм, верхнее сечение 400х400 мм, высота 600 мм, врезка ф315 мм. Подвес осуществлялся при помощи цепей. Воздуховоды и фасонные изделия изготовлены из зеркальной нержавеющей стали и смотрятся очень эффектно.

Интересная ситуация сложилась при первоначальном запуске. Система вытяжной вентиляции и вытяжной зонт были спроектированы и смонтированы грамотно. Мы обеспечили практически равномерную скорость всасывания в нижнем сечении зонта 0,8-1,0 м/с, но этого оказалось недостаточно. Из-за специфического расположения дверных проемов при монтаже зонта на высоте 650 мм над краем мангала при открывании дверей часть дыма выдувалась в зал. Проблему удалось решить, нарастив цепи и воздуховоды и опустив зонт на 100 мм. При расстоянии от края мангала до нижнего среза зонта 500 мм при тех же скоростях 100% дыма удаляются через зонт и посетители абсолютно не ощущают запах дыма.