Монтаж воздуховодов

Современные системы вентиляции можно разделить на канальные и бесканальные. Канальные системы вентиляции предполагают использование для транспортирования воздуха или газов специальных каналов – воздуховодов. В настоящее время используется три типа воздуховодов: жесткие, полужесткие и гибкие. При выборе типа воздуховода в каждом конкретном случае проектировщик должен учитывать сразу несколько факторов:

  • функциональное назначение помещения, в котором он будет установлен
  • технических возможностей монтажа
  • условия эксплуатации данной вентиляционной системы
  • материального состояния заказчика.

Жесткие воздуховоды могут иметь различное сечение: круглое, овальное, прямоугольное или квадратное. При этом круглые воздуховоды имеют лучшие аэродинамические характеристики, но, по сравнению с прямоугольными, более габаритны. Поэтому там, где высота потолка небольшая (например, в жилых домах или квартирах) предпочтительнее использование прямоугольных воздуховодов, тогда как круглые воздуховоды чаще устанавливают на производственных объектах.

При построении систем вентилирования проектировщики и монтажные организации не ограничиваются только одним типом воздуховодов ведь системы, зачастую, весьма сложны. В комплексе могут быть использованы воздуховоды круглого и прямоугольного сечений, в том числе гибкие воздуховоды. Огромный выбор конструкций и большое количество аксессуаров для скрепления воздуховодов различных сечений, герметизации соединений и стыков, позволяют разработать идеальную для заказчика систему.

Крепление воздуховодов производится, как правило, к потолку. Если такое крепление по какой-либо причине невозможно, тогда – к стене. От формы сечения воздуховода зависят комплектующие и особенности монтажа. Например, воздуховоды круглых сечений могут монтироваться при помощи хомутов и металлических перфолент, тогда как прямоугольные воздуховоды зачастую используют траверсы.

Для очень крупных воздуховодов шпильку крепят к траверсе. Она помещается под воздуховод, по бокам трубы к траверсе подходят шпильки. Воздуховод «лежит» на траверсе, его целостность не нарушается саморезами, а для снижения уровня шума и уменьшения колебаний между траверсой и воздуховодом помещается уплотнитель. Горизонтальные смещения трубы предотвращаются шпильками с боков. К потолку, во всех случаях, шпилька монтируется анкерами.

Самый экономный вариант крепления воздуховодов — с помощью перфоленты, прицепленной за болт на стыках воздуховодов, но перфолента не обеспечивает нужной жесткости конструкции, система может разбалтываться из за этого возрастает уровень шума.