Главная Статьи Воздуховоды и дымоходы Изготовление круглых и прямоугольных воздуховодов

Изготовление круглых и прямоугольных воздуховодов

Одним из приоритетных направлений деятельности компании “ЕвроВентГруп” является производство воздуховодов, фасонных и нестандартных изделий. В зависимости от условий эксплуатации, наличия в воздухе агрессивных сред, кислот, щелочей, а так же требований заказчика, воздуховоды могут быть изготовлены из оцинкованной, нержавеющей, черной стали или цветных металлов. Наш ассортимент включает весь ряд воздуховодов: прямоугольные, круглые прямошовные и спирально-навивные.

Для изготовления воздуховодов, фасонных и нестандартных изделий компания «ЕвроВентГруп» использует самое современное оборудование, ведущих европейских и азиатских производителей: SPIRO (Швейцария), TRUMPF (Швейцария), RAS (Германия), TECNA (Италия), ASL (Китай).

Процесс производства воздуховодов

Круглые воздуховоды. Различают прямошовные и спирально-замковые (спирально-навивные), спирально-сварные. Прямошовные воздуховоды делают из листа стали. Кромки листа скрепляют на лежачем фальце. Вдоль всего воздуховода проходит прямой шов. Стандартная длина оцинкованной стали 2 и 2,5 метра. Длина круглых воздуховодов, как и прямоугольных, ограничена длиной листа. Поэтому и длина готового изделия не более 2,5 метров.

Неограниченную длину, можно получить, используя спирально-замковую технологию. Компания «ЕвроВентГруп» изготавливает спирально-навивные (спиральные воздуховоды) воздуховоды длиной до 12 метров. Основой является лента из стали, штрипс. На специальном оборудовании из этой ленты и формируют круглый воздуховод. При этом в местах стыков краев, по спирали, образуются прочные замки. Есть здесь и свой недостаток. На шов уходит около 15 % материала. У сварных воздуховодов такой проблемы нет. Вместо замка ленту сваривают внахлест.

Прямоугольные воздуховоды собирают двумя способами. Первый — метод сварки. Швы располагают на стенках воздуховода, часто в углах. Так изделие получает больше жесткости, становится прочней. Второй способ — конструкция на защелках, или пальцевая, сборка на защелочном фальце. Она применяется при толщине листа до 1,5 мм. Сборка на защелочном фальце очень удобна для сборки воздуховода на строительном объекте. Главное требование при любом виде сборки в том, чтобы внутренняя поверхность оставалась гладкой, сводя к минимуму завихрения воздушного потока.
Сварные воздуховоды круглого и прямоугольного сечения изготавливаются из малоуглеродистой тонколистовой стали толщиной от 1,0 мм до 2,0 мм. При изготовлении сварных воздуховодов из черной стали используется полуавтоматическая сварка. Воздуховоды изготавливаются на фланцевых соединениях, покрываются грунтовкой. Область применения сварныхизделий из черной стали – системы дымоудаления, аспирации и пневмотранспорта и т.п.

Обратившись в компанию «ЕвроВентГруп», вы получите надежного и профессионального партнера, способного оказать весь комплекс услуг по проектированию, изготовлению, монтажу, гарантийному и сервисному обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования предприятий общественного питания. Будем рады взаимовыгодному сотрудничеству.