Главная Статьи Вытяжные зонты Вытяжные зонты для кухонь и ресторанов с низкими потолками

Вытяжные зонты для кухонь и ресторанов с низкими потолками

Вытяжные и приточно-вытяжные зонтыСпециально для помещений с низкими потолками производственная компания «ЕвроВентГруп» начала изготовление вытяжных и приточно-вытяжных зонтов в комплекте с жироулавливающими лабиринтными или сетчатыми искрогасящими фильтрами высотой 350 мм.

Большинство предприятий общественного питания – закусочные, кафе, бары, рестораны – в г. Москва, а также других регионах РФ располагаются на первых этажах жилых домов, в подвальных и полуподвальных помещениях. Одной из серьезных проблем, возникающих при проектировании и обустройстве систем местной и общеобменной вентиляции кафе и ресторанов, является нехватка рабочего пространства для прокладки воздуховодов, монтажа оборудования и вытяжных зонтов.

Средняя высота потолков в данных помещениях колеблется от 2200 мм до 3000 мм. Для наиболее эффективной работы монтаж вытяжных зонтов рекомендуется проводить на высоте не более 1900-2000 мм от поверхности пола. Таким образом, при стандартной высоте вытяжных зонтов 450 мм для присоединения воздуховодов остается расстояние не более 500 мм.

Вытяжные зонты для кухонь с низким потолкомСпециально для помещений с низкими потолками производственная компания «ЕвроВентГруп» начала изготовление вытяжных и приточно-вытяжных зонтов в комплекте с жироулавливающими лабиринтными фильтрами или сетчатыми искрогасящими высотой 350 мм. Все вытяжные зонты (пристенные, островные) изготавливаются из пищевой нержавеющей стали марок AISI 430 или AISI 304.

Отличительной особенностью вытяжных зонтов от компании «ЕвроВентГруп» является их изготовление с помощью аргонно-дуговой сварки среди инертных газов, с последующей полировкой сварных швов, что обеспечивает безупречный внешний вид и высокую надежность в эксплуатации.

По мнению технических специалистов компании «ЕвроВентГруп», уменьшение высоты вытяжных зонтов, устанавливаемых над тепловым оборудованием, не повлияет на средний расход воздуха, необходимый для удаления тепловыделений, запахов, улучшения микроклимата в рабочей зоне горячих цехов, на предприятиях общественного питания, кафе, барах и ресторанах. Такая высота вытяжных зонтов (350 мм) эстетически привлекательна, позволяет делать профессиональный и эффективный монтаж вентиляционного оборудования не только в горячих цехах предприятий общественного питания с достаточно низкими потолками, но и в любых аналогичных помещениях, в которых нет ограничений по высоте.

Обратившись в компанию «ЕвроВентГруп», вы получите надежного и профессионального партнера, способного оказать весь комплекс услуг по проектированию, изготовлению, монтажу, гарантийному и сервисному обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования предприятий общественного питания. Будем рады взаимовыгодному сотрудничеству.