Главная Статьи Вентиляция Влияние табачного дыма на здоровье и способы его удаления

Влияние табачного дыма на здоровье и способы его удаления

Табачный дым представляет собой сложную смесь нескольких тысяч компонентов в виде газообразных веществ, капель и микрочастиц, которые оказывают вместе притягательный, возбуждающий, отравляющий и канцерогенный эффекты.

Когда некурящий человек подвергается воздействию табачного дыма, он не только ощущает неприятный для него запах, но и может страдать от других неудобств, в том числе от раздражения глаз, носа и горла. Кроме того, воздействие табачного дыма может вызвать приступ астмы у людей с этим заболеванием и острую сердечную недостаточность у людей с больным сердцем.

Длительное воздействие табачного дыма может повысить риск развития бронхита, пневмонии, рака легких, сердечных и сосудистых заболеваний. Более того, у некоторых людей может развиться такая чувствительность к табачному дыму, что даже кратковременное его воздействие будет способно вызвать одышку, кашель, раздражение слизистой и другие реакции.

Главным приоритетом в контроле качества воздуха всегда было устранение источника загрязнений. Таким образом, когда речь идет о достижении высокого качества воздуха, ничто не может идти в сравнение с запретом курения.

Никто не утверждает, что вентиляция может обеспечить то же самое качество воздуха, как и в помещениях для некурящих. Даже лучшие вентиляционные системы не способны снизить концентрацию вредных химических веществ табачного дыма до абсолютного нуля. Но, в зависимости от выбранной системы вентиляции, можно снизить концентрацию компонента в несколько раз от его первоначального значения. Следует помнить, что принцип «Предельно допустимой концентрации» (ПДК) является общим для многих аспектов проблемы качества воздуха. Однако до настоящего времени не существует ПДК для табачного дыма.

Существует несколько способов решения вопроса «какая должна быть вентиляция для удаления табачного дыма». Справочные данные по необходимой кратности воздухообмена в зависимости от различных критериев качества воздуха, могут классифицироваться следующим образом:

  • национальные строительные нормы и правила;
  • международные стандарты;
  • концентрация табачного дыма;
  • ощущаемое качество воздуха.

Одним из способов обеспечения свежего воздуха является стратегия зонирования

Помещения, в которых разрешено курение, должны быть разделены на зоны для курящих и некурящих. Вентиляцию и зонирование помещений следует рассматривать совместно.

Несколько общих правил:

  • свежий воздух следует подавать в зону для некурящих;
  • постоянные рабочие места, например, место за барной стойкой, должны иметь подвод свежего воздуха;
  • отработанный воздух следует удалять через зону для курящих;
  • воздух, удаляемый из санузлов, не должен содержать табачного дыма;
  • кухни и гостевые комнаты следует вентилировать раздельно;
  • воздух из гостевых комнат не должен использоваться как приточный для кухни;
  • следует обратить внимание на контроль температуры в зонах: дополнительные приборы охлаждения могут быть необходимы в зоне для курящих.

Статья подготовлена специалистами компании «ЕвроВентГруп» с использованием материалов опубликованных в журнале АВОК.